Даны вещества Mg(OH)2, HNO3, P, CaO, NaOH, AgNO3, Hg, H3PO4, S, ZnCl2, Al, CO2. 1. Распределить их

по классам соединений 2. С какими из них будет реагировать соляная кислота, запишите уравнение химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Начинкин Михаил.

1.
Простые вещества неметаллы P, S
Простые вещества металлы Hg, Al
Оксиды - основные - СаО
Оксиды - кислотные - СО2
Основания - нерастворимые в воде - Mg(OH)2
Основания - растворимые в воде - щелочи - NaOH
Кислоты - HNO3, H3PO4
Соли - AgNO3, ZnCl2
2. 
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
NaOH + HCl = NaCl + H2O

Отвечает Драчевская Маргаритка.

1. Металлы и неметаллы (простые вещества): P, Hg, S, Al
Оксиды: CaO, CO2
Основания (щелочи): NaOH
Нерастворимые основания: Mg(OH)2
Кислоты: HNO3, H3PO4
Соли: AgNO3, ZnCl2

2. Соляная кислота может реагировать с солями при образовании осадка, металлами, стоящими левее водорода, с щелочами, может растворять нерастворимые основания и реагировать с основными оксидами, а значит:
HCl + AgNO3 — HNO3 + AgCl (осадок)
2HCl + Mg(OH)2 — MgCl2 + 2H2O
2HCl + CaO — CaCl2 + H2O
HCl + NaOH — NaCl + H2O
6HCl + 2Al — 2AlCl3 + 3H2