Найдите массовую долю кислорода в Fe (NO3)3


Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ибрам.
Что бы найти массовую долю любого элемента в сложном веществе, ЭТО ЗНАЧИТЬ НАЙТИ ЧАСТЬ ОТ ОБЩЕГО. 
1. Определить молекулярную массу предлагаемого вещества:
Mr[Fe(NO₃)₃] = [Ar(Fe)+(ArNx3)+(ArOx9) = 56+42+144=242
2. Анализируем, что в составе нитрата железа: атомная масса элемента железа 56, атомная масса элемента азота 42, атомная масса элемента кислорода 144, а всего их молекулярная масса 242
3. Используем формулу:
ω=m(части)÷m(общую) 
ω(O)=m(O) ÷ Mr=144÷242=0,595
ω%(O)=ω(O)×100%=0,595×100%=59,5%
4. Ответ: в нитрате железа массовая для кислорода составляет 0,595 или 59,5% 
Отвечает Орлова Соня.
Решение на фото
Ответ:59%
Удачи!