Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме и укажите условия их осуществления: С2Н6 →

С2Н5С1 → С2Н5ОН → СН3СОН → СН3СООН. Дайте название каждого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Анастасия.
C2H6+Cl2 = C2H5Cl+HCl
C2H5Cl=(KOH/HOH) - C2H5OH+KCl
C2H5OH + CuO=(t) - CH3COH+H2O+Cu
2CH3COH+O2=(кат,t) - 2CH3COOH

Отвечает Мазур Настя.
Этан C2H6 + Cl2 (на свету) = HCl + C2H5Cl 
хлорэтан C2H5Cl + NaOH(водн) = NaCl + С2Н5ОН
этанол C2H5OH (CrO3/H2SO4/tк) = CH3CHO
этаналь CH3CHO + Cu(OH)2 = Cu2O + CH3COOH уксусная (этановая) кислота