Этиленовый углеводород объёмом 1,344 л (н. у.) поглощён избытком раствора брома в CCl4, при этом

образовалось 12,96 г органического вещества. Определите молекулярную формулу углеводорода и установите его структуру, если известно, что при его жёстком окислении перманганатом калия образуется кислота и выделяется газ. Напишите уравнение последней реакции, в уравнении изобразите структурные формулы органических веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Доржиев Тумэн.
M(CnH2n)=1.344л
m(CnH2nBr2)=12.96г
CnH2n+Br2=CnH2nBr2
V/Vm = 1.344л/22.4л/моль = 0.06моль
CnH2nBr2 = 0.06моль
Молярная масса= M/кол-во вещ-ва(v) = 12.96г/0.06моль = 216г/моль
CnH2nBr2 = 216г/моль
14n = 216-80*2=216-160=56
n=56/14
n=4
(C4H8)