Какой объем(н.у)диоксида серы выделяется при нагревании 100 мл 98%-го раствора сергой

кислоты(плотность 1,84 г/мл)с избытком меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Аистов Денис.
2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
По формуле P=V*p=100*1.84=184гр находим вес кислоты и определяем ее количество,которое вступит в реакцию m=184*98/100=180гр
Далее пропорция 
588-67,2литра
180-х
х=180*67,2/588=20,6литра
Отвечает Агабалаева Мария.

184 г значит, h2so4 моль= 184/98=1,87755, моль SO2=0,9387755, V= 0,9387755 *22,4=21 л