1)Охарактеризуйте положение кислорода в Периодической системе химических элементов. Укажите

строение атома кислорода. Составьте схему строения молекулы кислорода. Укажите тип химической связи. 2)Выберите вещества, с которыми реагирует кислород: кальций, вода, гидроксид калия, сера. Запишите уравнения соответствующих реакций, разберите эти реакции в свете ОВР. HELP ME PLS

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Ответ:

Внизу

Объяснение:

1) Атомный номер кислорода в Периодической таблице – 8. Следовательно, ядро атома кислорода содержит 8 протонов, а электронная оболочка – 8 электронов. Эти электроны расположены по уровням следующим образом:

1s2 2s2 2p4 (жирным шрифтом выделена валентная оболочка).

Валентная оболочка кислорода расположена на 2-м уровне – относительно близко к ядру. Поэтому ядро сильно притягивает к себе электроны. На валентной оболочке кислорода 6 электронов. Следовательно, до октета недостает двух электронов, которые кислород стремится принять с электронных оболочек других элементов, вступая с ними в реакции в качестве окислителя.

2)       S+O2=SO2

S(0)-4е=S(4+) вос-тель,ок-ние            1

O2(0)+4e=2O(2-) ок-тель,вос-ние       1

2Ca + O2 = 2CaO

Восстановление: O + 2e− = O(2−)   2       1

                                                            2 

Окисление: Ca − 2e− = Ca(2+)          2       1

O + Ca = O2(−) + Ca(2+)