СРОЧНО!! Установите возможную формулу алкана,если один грамм этого газа занимает обьем 1,4 л(н.у) С

объяснением если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Егор.
1 моль любого газа занимает объем =22,4л.
Чтобы узнать количество нужно тот объем что мы имеем разделить на 22,4 и получим:
1,4/22,4=0,0625 моль газа
Далее m=M*n
Преобразуем
M=m/M= 1г/0,0625моль=16г/моль
Тк у нас алкан, то единственный алкан, который имеет такую молярную массу это CH4 - метан тобиш