В реакции алюминия с серной кислотой получили 6,84г сульфата алюминия. Какая масса алюминия

вступила в реакцию? Какой объём водорода выделился при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Валерия.

2AI+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2
M(AI2(SO4)3)=342г/моль
M(AI)=27г/моль
n(AI2(SO4)3)=6,84/342=0,02моль
nAI:nAI2(SO4)3:nH2=2:1:3
n(AI)=2*0,02=0,04моль
m(AI)=0,04*27=1,08г
n(H2)=0,02*3=0,06моль
V9H2)=22,4*0,06=1,344л

Отвечает Гущина Алина.

      Х г                                             6,84 г                Х л
      2Al       +       3H2SO4    ->     Al2(SO4)3     +   3H2
n=2 моль                                  n=1 моль                 n=3 моль
М = 27 г/моль                         М = 342 г/моль        Vm=22,4 л/моль
m=54 г                                    m = 342 г                  V = 67,2 л

Х г Al    -    6,84 г Al2(SO4)3
54 г Al   -   342 г Al2(SO4)3
m(Al) = 54 * 6,84 / 342 =1,08 г

6,84 г Al2(SO4)3   -   Х л Н2
342 г Al2(SO4)3   -   67,2 л Н2
V(H2) = 6,84 * 67,2 / 342 = 1,3 л