Вычислите массу алюминия, который потребуется растворить в разбавленной серной кислоте, чтобы

получить 44,8 л (н. у.) водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахапкина София.

х г                                                           44,8 л

2Al     +   3H2SO4    =    Al2(SO4)3    +     3H2

54 г                                                       3*22,4 = 67,2 л

Из пропорции находим искомую массу алюминия:

х = 44,8*54/67,2 = 2*54/3 = 36 г.

Ответ: 36 г.