Укажите,какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в необратимую реакцию в водной среде:

А)серная кислота и хлорид бария Б)сульфат натрия и нитрат бария в)сульфат калия и нитрат натрия г)хлороводородная кислота и гидроксид натрия д)серная кислота и гидроксид калия е)хлороводородная кислота и нитран натрия. Напишите уравнения этих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.Объясните,почему они протекают.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Юлия.

А)

H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4-осадок

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

Б)

Na2SO4+Ba(NO3)2=2NaNO3+BaSO4-осадок

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

 протекают необратимо потому,что образуется осадок не растворимый в воде.

Остальные соли растворимы в воде