1)При пропускании постоянного тока силой 6,4 А в течение 30 мин черезрасплав хлорида трёхвалентного

металла на катоде выделилось 1,07 г металла.Определите состав соли, подвергшийся электролизу. 2)Какая масса йода выделяется при электролизе раствора, содержащего 166 гйодида калия? 3)Сколько 60%-ной ортофосфорной кислоты можно приготовить из 400 кгфосфорита, содержащего 75% Са3(РО4)2? 4)Сероводород объёмом 5,6 л был окислен при н. у. избытком кислорода.Выделившийся при этом газ растворён в воде массой 60 г. Какова массоваядоля (в %) раствора полученной кислоты? 5) Сколько миллилитров концентрированной соляной кислоты (р=1190 кг/м3)потребуется в реакции с КМnО4 для получения 56 л хлора (н. у.)? 6) Сколько граммов гидрокарбоната кальция содержалось в растворе, если нареакцию затрачено раствора кислоты (пл. 1,024) с массовой долей 5% объёмом10мл? 7) Железо массой 14 г сплавили с серой массой 6,4 г. Вычислите массунепрореагировавшего вещества. 8) Сколько по объёму воздуха потребуется для окисления метанола, еслинужно получить 1 т раствора, содержащего в массовых долях 0,4, или 40%,метаналя?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Карина.

1)M экв.(Me)=(1,07*96500):(6,4*1800)=9г/моль;M(Me)=9*3=27г/моль

Ответ:хлорид алюминия

2)2КJ+2HOH=H2+2KOH+J2

n(KJ)=166:166=1;n(J2)=0,5;m(J2)=0,5*254=127;

7)Fe+S=FeS           Fe S

                           56:32

                           7:4

m(Fe):6,4=7:4

m(Fe)=11,2;       14-11,2=2,8г железа не прореагировало.