Какую массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% надо прилить к раствору хлорида

железа(3), чтобы получить гидроксид железа(3) массой 25 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
n(Fe(OH)3)=m/M=25г/107г/моль=0,23моль
n(Fe(OH)3):n(NaOH)=1:3
n(NaOH)=0,69моль
m(NaOH)=M*n=40г/моль*0,69моль=27,6г
mр-ра(NaOH)=(mв-ва*100%)/w=(27,6г*100%)/20%=138г
Ответ: 138 г