Углеводород массой 4.48г при бромировании дал одно монобромпроизводное массой 7.64г,которое

обработали спиртовым раствором щелочи,а затем-подкисленным раствором перманганата калия.Образовалось соединение Х,при действии на него избытка иода в щелочной среде выпало 31.52г светло-желтого осадка,который отделили.Рассчитайте максимальную массу бромэтана,способного вступить в реакцию с органическим соединением неразветвленного строения,содержащимся в маточном растворе.Опредилите все неизвестные веществаи напишите уравнения всех упомянутых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бруева Таисия.
разница в массе при бромировании 3,16 г раз вошел 1 бром, значит нет кратной связи, реакция замещения. При замещении на 1 моль разница должна быть 79 г/моль. 3,16/79 = 0,04 моль . Молярная масса углеводорода должна быть 4,48/0,04 = 112 г/моль. такую массу имеет углеводород с брутто-формулой С8Н16. но это не алкен, значит, в соединении есть цикл
Желтый осадок - иодоформ CHI₃  его
31.52/394 =0,08 моль, т. е в молекуле после окисления две СН₃-С=О группы
образовалось линейное соединение. т.е. цикл разорвался
на основании этого составляем уравнения реакций. (см. приложение)
образовалось 0,04 моль соли двухосновной кислоты
она прореагирует с 0,08 моль бромэтана
m(C₂H₅Br) = 0,08*109 = 8,72 г Г