Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: N₂ --->

NH₃ ---> NO ---> X ---> HNO₃ ---> NH₄NO₃ Определите вещество Х. Уравнение первой реакции запишите на основе метода электронного баланса. Укажите условия осуществления данных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиунов Егор.

1)N2⁰+3H2⁰=2N⁻³H3⁺
N2⁰+6е=2N⁻³ ок-ль в-ся к-ф 1
H2⁰-2e=2H2⁺ в-ль ок-ся к-ф 3
2)4NH3+5O2=4NO+6H2O(kat Pt)
3)2NO+O2=2NO2
4)2NO2+H2O=HNO3+HNO2
5)NH3+HNO3=NH4NO3