ПОМОГИТЕ НУЖНО узнать массовую долю раствора вещества когда к 250 г 5-ти процентного раствора а)

долили 150г воды б)добавили 10г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Козюк Виктория.

А. msoli1=250·0.05=12.5g
mr-ra2=250+150=400g
w2=12.5/400·100%=3.125%

b. msoli1=250·0.05=12.5 g
msoli2=12.5+10g=22.5g
mr-ra2=250+10=260g
w2=22.5/260·100%=8.65%