Составьте уравнение реакции для переходов и рассмотрите возможные реакции в свете ОВР и ТЭД: A)

N2->NH3->NO2->HNO3->AgNO3->O2Б) Si->SiH4->SiO2->Na2SiO3->H2SiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

A)
1)N2+3Н2=2NH3
3)2NO2+H2SO4=2
HNO3+SO2
4)2
HNO3+Ag2O=2AgNO3+H2O
Б)
1) 
Si+2H2=SiH4
2) 
SiH4+2O2=SiO2+2H2O
3) 
SiO2+Na2O=Na2SiO3
4) 
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl