1. Рассчитайте, какую массу нитрата натрия требуется растворить в 190 г раствора с массовой долей

нитрата натрия 12%, чтобы массовая доля соли в растворе удвоилась. 2. Смешали 94,5 мл раствора с массовой долей нитрата серебра 8,5% и плотностью 1,06 г/мл и 17,8мл раствора с массовой долей хлорида натрия 11,7% и плотностью 1,124 г/мл. Рассчитайте массу выпавшего осадка, массы и массовые доли веществ в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Виктория.

Дано:
m(ра-ра)NaNO3=190гр
w(NaNO3)=12%
найти: m(NaNO3)для 24% р-ра
m(NaNO3)=190*0,12=22,8 гр
основная формула: w=m(ве-ва)/m(ра-ра);
пусть m NaNO3 =x
тогда: 22,8+х/190+х=0,24
х=30
ответ;m(NaNO3)=30гр

AgNO3+NaCI--->AgCI(осадок)+NaNO3
m(AgNO3)=V*p*w=94,5*1,06*0,085=8,5гр
M(AgNO3)=170г/моль
n(AgNO3)=m/M=8,5/170=0,05моль
m(NaCI)=V*p*w=17,8*1,124*0,117=2,34гр
M(NaCI)=58,5гр/моль
n(NaCI)=m/M=2,34/58,5=0,04
NaCI в недостатке расчет ведем по NaCI)
n(NaCI)= n(AgCI)=0,04 моль
M(AgCI)=143,5г/моль
m(AgCI)=n*M=0,04*143,5=5,74 гр
n(NaNO3)=0,04 моль
M(NaNO3)=85 г/моль
m(NaNO3)=n*M=0,04*85=3,4гр
m(ра-ра)=AgNO3=V*p=94,5*1,06=100,17гр
m(ра-ра)NaCI)=V*p=17,8*1,124=20гр
общая m ра-ра=100,7+20=120,17гр
w(AgCI)=m(ве-ва)/m(ра-ра)=5,74/120,17*100=4,78%
w(NaNO3)=3,4/120,17=2,82%

ответ: m(AgCI)=5,74гр, w(AgCI=4,78%, m(NaNO3)=3,4гр w(NaNO3)=2,82%