Из 11,2 кг азота получили 13 кг аммиака. Вычислите массовую долю (в %) выхода аммиака от

теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Прописнов Иван.
N2 + 3H2 = 2NH3
11.2 кг азота = 800 моль азота. Аммиака получится в 2 раза больше, т.е. 1600 моль.
Масса теоретического аммиака = 1600*17=27200 г = 27.2 кг.
Выход равен = 13/27.2 *100% = 47.8%