Ребята срочно!!!Вычислите массу хлорида железа(2),образующегося при взаимодействии железа с 146

граммов раствора соляной кисл,концентрация которого 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

Ответ:

Дано

m(Fe)=10 g

m(HCL)=7.3 g

-----------------------

m(FeCL2)-?

10     7.3         X

Fe+2HCL-->FeCL2+H2  

56                    127

M(Fe)=56 g/mol   M(HCL)=36.5 g/mol,   M(FeCL2)=127 g/mol

n(Fe)=m/M=10/56=0.18 mol

n(HCL)=7.3/36.5=0.2 mol

n(Fe)10/56 = X/127

X=22.68 g

ответ 22.68 г

Объяснение: