Анилин массой 18,6 г реагирует с избытком хлороводорода. Определите: а) количество вещества

вступившего в реакцию хлороводорода; б) массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.
   18,6 г                     x г
C6H5NH2 + HCl = [C6H5NH3]Cl
93 г/моль             129,5 г/моль
а) n(HCl)=n(C6H5NH2)=m(C6H5NH2)/M(C6H5NH2)=18,6 г/93 г/моль=0,2 моль.
б) m([C6H5NH3]Cl)= m(C6H5NH2)*M([C6H5NH3]Cl)/M(C6H5NH2)=18,6 г*129,5 г/моль/93 г/моль=25,9 г.
Ответ:а)n(HCl)=0,2 моль; б)m([C6H5NH3]Cl)=25,9 г.