какая масса эфира образуется из 30грамм 20% раствора уксусной кислоты и метилового спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Катя.

CH3OH + CH3COOH = CH3COOCH3 + H2O
m(CH3COOH)=30*0.2=6г
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=6/60=0.1моль => n(CH3COOCH3)=0.1моль
M(CH3COOCH3)=74г/моль
m(CH3COOCH3)=M*n=74*0.1=7.4г