В 105 воды растворили 35 г соли.Вычислите массовую долю растворенного вещества 2. Выпариди 50 г

раствора, при этом получили 5 г хлорида натрия. Вычисдите

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

1)105 + 35 = 140 г - масса раствора
35 : 140 * 100 % = 25 % - массовая доля растворенного вещества

2)5 : 50 * 100 % = 10 % - массовая доля соли  в растворе