Вычислите массу воды, которая будет присоединена при гидратации пропена массой 8,4 грамм.

Рассчитайте массу спирта. образовавшегося в результате реакции, если его выход составил 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Тимуш Лена.
H2C=CH-CH3+H2O=H3C-CH(OH)-CH3
n(C3H6)=m/M=8.4/42=0.2моль
n(H2O)=n(C3H6)=0.2моль
m(H2O)=n*M=0.2*18=3.6г
n(H3C-CH(OH)-CH3)=n(C3H6)*90%/100%=0.18моль
m(H3C-CH(OH)-CH3)=n*M=0.18*60=10.8г