Смесь первых двух членов гомологического ряда предельных одноатомных спиртов обработали натрием,

при этом выделилось 8,96 л газа (н.У.). При взаимодействии такого же количества смеси спиртов с бромоводородной кислотой образовалось 78,8 г смеси двух бромистых алкилов. Определите количественный состав исходной смеси спиртов (в граммах).

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Решение. Запишем УХР:

2СH₃OH + 2Na => 2CH₃ONa + H₂  (1)

2C₂H₅OH + 2Na => 2C₂H₅ONa + H₂ (2)

CH₃OH + HBr => CH₃Br + H₂O  (3)

C₂H₅OH + HBr => C₂H₅Br + H₂O  (4)

n(H₂) = V/Vm = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль, исходя из УХР1 и УХР2, n(спиртов) = 0,8 моль

Пусть n(СH₃OH)= x, а n(C₂H₅OH) = y, тогда х+у = 0,8. Далее из УХР3 и УХР4, получается х моль CH₃Br (массой 95х г) и у моль C₂H₅Br (массой 109у г). Следовательно, 95х+109у = 78,8. Составляем систему уравнений:

х+у=0,8

95х+109у=78,8

Решив систему, получим х=0,6, у= 0,2

m(CH₃OH)= 0,6*32 = 19,2 г

m(C₂H₅OH) = 0,2*46 = 9,2 г

Ответ: 19,2 г метанола и 9,2 г этанола