Оксид металу має такий скалад me 2o . масова частка металу в оксиді 0.83. назвіть метал.Но только

можно еще и решение.решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Фламенкова Саша.

Дано

w(Me) = 0.83

Me2O

Решение

w(Me) = 2Ar(Me) / (2Ar(Me) + Ar(O)) = 2Ar(Me) / (2Ar(Me) + 16) = 0.83

2Ar(Me) = 0.83(2Ar(Me) + 16)

2Ar(Me) = 1.66Ar(Me) + 13.28

0.34Ar(Me) = 13.28

Ar(Me) = 39

Me - калий

Ответ: калий K