Рассчитайте массовые доли в % кислорода в веществах: СuSO4 · 5H2O Найдите массовую долю в % воды в

кристаллогидратах:.А) СuSO4 · 5H2O;Б) АlNH4(SO4)2 · 12H2O;В) FeSO4 ∙ 7Н2О; Г) Na2SO4 · 10H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Ташмагамбетов Нурсултан.
А) CuSO4•5H2O
m H2O = 18*5 = 90 г
m CuSO4•5H2O = 63*1+32+16*4+90 = 249 г
W H2O = 90/249 = 0.361 (36.1 %)

Г)
Na2SO3•10H2O
m H2O = 18*10 = 180 г
m Na2SO3•10H2O = 23*2+32+16*3+180 = 306 г
W H2O = 180/306 = 0.588 (58.8 %)