Найдите массу воды, в которой сдержится столько же молекул, сколько в оксиде магния массой 5,6 г


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
1) Молярная масса Mr(MgO) = 16+24 = 40 г/моль
2) Количество в-ва: n (MgO) = 5,6г: 40 г/моль = 0,14 моля
3) Количество молекул : n*NA = 0,14 моля * 6*10^23 =  0,84*10^23 молекул. в одном моле вещества содержится одинаковое для всех веществ число молекул. значит и в 0,14 моля содержится также одиаковое число молекул. Значит для воды 0,84*10^23 молекул тоже будет содержаться в 0,14 моля. 
4) Молярная масса Mr (H2O) = 2+16 = 18 г/моль
5) Масса воды: m (H2O) = 18г/моль * 0,14 моля = 2,52 грамма