Исрользуя метод электронногго баланса,составьте уранение реакции: NaClO3+MnO2+...=Na2MnO4+NaCl+...

Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

NaClO3 + 3MnO2 + 6NaOH = 3Na2MnO4 + NaCl + 3H2O

Cl(+5)+6e=Cl(-)    |1    окислитель

Mn(+4)-2e=Mn(+6)| 3  восстановитель