Как посчитать 5 нормальную серную кислоту


Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.

1 Норм. = 1 грамм-Эквивалент в 1 л раствора                    

1 гЭ серной = 98/2 = 49 г. Делим на 2, т.к. кислота двухосновная.

Следовательно, 5 x 49= 245 г серной в 1 л раствора.

Молярной С = 2,5 М        (/литр)       
245 / 98=2,5

Надеюсь, понятно объяснил. Если вопросы есть -- спрашивай.