Для нейтрализации щелочи, попавшей в глаза, применяется раствор борной кислоты, титр которого 0,019

г/мл, а плотность 1,05. Какая масса кристаллической борной кислоты H3BO3 потребуется для приготовления 200 г такого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.

Ответ:

Если у нас есть 200 грамм раствора борной кислоты, и дана его плотность (1,05 г/мл) то нехитрым способом можно найти объем, который занимает этот раствор. V(pH3BO3) = 200 / 1.05 = 190.48 [мл].

Титр раствора 0,019 г/мл, формула титра : T = m(растворенного вещества)/V(объем раствора),  отсюда:

m(H3BO3) = 0.019 x 190.48 = 3,61912 [г]