рассчитайте массу ацетата натрия образовавшегося при сливании растворов, содержащих 120 грамм

гидроксида натрия и 49 грамм уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.

CH3COOH+NAOH-->CH3COONA+H2O

v(NaOH)=120г/40г/моль=3моль

v(CH3COOH)=49г/60=0,82моль

v(NaOH):v(CH3COOH)=3:0,82=3:1 => CH3COOH в недостатке,считаем по нему

v(CH3COONA)=v(CH3COOH)

m(CH3COONA)=vM=0,82 моль * 82 г/моль=67,24 г