. Сколько молей карбоната натрия содержится в 31,8 г этого вещества?2. Какую массу имеет оксид

калия количеством вещества 5 моль?3. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 19,5 г цинка с соляной кислотой? Сколько граммов соли образуется?4. Какой объем кислорода вступает в реакцию с 5 л водорода (н.у.)?5. Какой объем занимает 17,6 г углекислого газа при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
2) 5K2O
_____
470 г
1) NaCO3
_____
83 г
V=m/M= 31.8 г/ 83= 0.38
3) Zn +2HCE=ZnCE2 + H2
X1(ZnCE2)=40.8 г
X2(H2)=6.72 л