Вычислите какой минимальный объем 20% соляной кислоты (плотность= 1,1г на мл) потребуется для

растворения 9,8г цинка? (Именно такая,без изменений)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.

Дано:

ω(HCl) = 20% или 0,2

ρ(p-pa HCl) = 1,1 г/мл

m(Zn) = 9,8 г

Найти:

V(p-pa HCl) - ?

Решение.

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m/M = 9,8 г/65 г/моль = 0,15077 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(Zn) = 2*0,15077 моль = 0,3015 моль

V(HCl) = n*M/ω(HCl)*ρ(p-pa HCl) =

= 0,3015 моль*36,5 г/моль/0,2*1,1 г/мл = 50 мл

Ответ: 50 мл