Какая масса кислорода образуется при разложении 17 грамм перекиси водорода Н2О2?


Ответы на вопрос

Отвечает Цитрикова Ксюша.

Дано:
m(H2O2)=17 г
Найти: m (O2)
Уравнение:
17 г......................х г
2Н2О2=Н2О+О2
2×34г..............32 г
Решение:
1) М(Н2О2)=1×2+16×2=34 (г/моль)
2) М(О2)=16×2=32
3) х=(32×17)/68=8 (г)
Ответ: 8 г
.
.
И ещё. Не объем ли найти надо было?