Вычислите массу и объём которые занимают 1,2*10 в 23 молекул азота (N2)


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Вика.

V(количество вещества)=N / Na (число молекул поделить на постоянную Авогадро) = 1,2*10^23 / 6*10^23 = 0,2 моль
V(объем)= v*Vm(количество вещества умножить на молярный объем) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л
m(масса)=v*M(количество вещества умножить на молярную массу)= 0,2моль *28 г/моль = 5,6г