Какую массу и какое количество соли можно получить при взаимодействие 120 г 20% раствора соляной

кислоты с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Ответ смотри на фото:)
Отвечает Розанова Анна.
Дано
m(ppa HCL) = 120 g
W(HCL) = 20%
+NaOH
--------------------------
m(NaCL)-?

m(HCL) = 120*20% / 100% = 24 g
  24                    X
HCL+NaOH-->NaCL+H2O M(HCL) = 36.5 g/mol , M(NaCL) = 58.5 g/mol
  36.5                 58.5
X = 24 * 58.5 / 36.5 = 38.47 g
ответ 38.47 г