При взаимодействии 20 г металла 2 группы с водой выделилось 11,2 л водорода. Найдите металл.

(Ответ:Са) а как нашли этот кальций?

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

Зная, что металл стоит во 2 группе, он образует при взаимодействии с водой гидроксид Ме(ОН)2. запишем уравнение, написавши над веществами то, что имеем по условии задачи и что нужно найти:
20г                                    11,2л                          
Ме  +  2Н20  = Ме(ОН)2   +  Н2
Хг                                      22,4л

составляем пропорцию и находим Х: 20*22,4/11,2 = 40 - это атомная масса металла, который вступил в реакцию. По таблице Менделеева находим этот металл. Это Кальций!