Химия, очень срочно Пройдет ли до конца реакция между: 1) серной кислотой и хлоридом кальция 2)

сульфатом натрия и гидроксидом калия Ответ подтвердить молекулярными и ионными уравнениями реакций SOS

Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.
1)CaCl2+ H2SO4= CaSO4+ 2HCl
Ca(2+)+2Cl(-)+2Н(+)+SO4(2-)=CaSO4(осадок) +2Н(+)+2Cl(-)
Ca(2+)+ SO4(2-)=CaSO4
2)Na2SO4 + 2KOH = 2NaOH + K2SO4
 2Na(+) + SO4 (2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+ )+ SO4 (2-) + 2Na(+) + OH(-)
2Na(+) + 2OH(- )= 2NaOH
Вродь так должно быть