В кабинете химии была найдена шпаргалка нерадивого ученика. на ней были написаны схемы реакций.

исправьте ошибки в этих схемах и объясните, почему невозможны процессы, представленные этими схемами: а) Al + HNO3 = Al(NO3)3 + H2O б) MnO2 + H2SO4 = MnSO4 + SO2 + H2O в) Fe2O3 + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Владимир.

а)не написано какая кислота?)

8 Al + 30 HNO3(разб.) = 8 Al(NO3)3 +3 N2O + 15 H2O 
8 Al + 30 HNO3(оч. разб) = 8Al(NO3)3 + 3 NH4NO3 + 9 H2O 

 

б)2MnO2+2H2SO4=O2(газ)+2MnSO4+2H2O

в)Fe2O3+2HNO3=2Fe(NO)3+H2O