СРОЧНО! ХИМИЯ!!!При взаимодействии 19 г металла VIII группы с хлором образовалось 55,25 г хлорида.

Определите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.

Решаем задачу по закону эквивалентов.

m прореагировавшего Cl = 55.25 - 19 = 36.25 г

Мэкв(Cl) = 35.5 г/моль-экв

Обозначим молярную эквивалентную массу неизвестного металла за х.

По закону эквивалентов:

m(Металла)/Мэкв(Металла) = m(Cl)/Mэкв(Cl)

19/x = 36.25/35.5

x ≈ 18.607 г/моль-экв

При валентности металла 2, Ar(Металла) = 18.607*2 ≈ 37. Металла с такой относительной атомной массой нет.

При валентности металла 3, Ar(Металла) = 18.607*3 ≈ 56. Металл с такой относительной атомной массой — Fe.