При сгорании 187,5 г. угля образовалось 336 литров оксида углерода(4)(н.у.) Вычислите массовую долю

углерода в угле.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.

Дано:
m(угля) = 187,5г
V(CO₂) = 336л
Найти:
w(C)
Решение:
Mr(CO₂) = 44 г/моль
m(CO₂) =  \frac{V(CO_2 )}{Vm} * Mr(CO_2 ) =  \frac{336}{22,4} * 44 = 660г
C + O₂ = CO₂
Mr(C) = 12 г/моль
m(C) =  \frac{660*12}{44} =  180г
w(C) =  \frac{180}{187,5} = 0,96*100% = 96% чистого углерода
Ответ: w(C) = 96%