Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка и 365г 20% раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.

Zn+2HCl-->ZnCl2+H2↑
n(H2)=n(HCl)/2=m(p-p)*w/M/2=365г*0,2/36,5г/моль/2=1 моль
V(H2)=n*Vm=1моль*22,4л/моль=22,4 л