К 250 г 5%-ного водного раствора гидроксида натрия добавили 34,5 г оксида натрия. Вычислите

массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Серен-Оол Вова.
M(NaOH)=250*0.05= 12.5 г
m(H2O)=250-12.5= 237.5 г
H2O + Na2O --> 2NaOH
n(H2O)=237.5/(1*2+16)= 13.2 моль
n(Na2O) = 34.5/(23*2+16)= 0.556 моль - в недостатке
в соответствии с уравнением n(NaOH)=n(Na2O)*2= 0.556*2= 1.112 моль
m(NaOH)= 1.112*(23+1+16)= 44.48 г
m(NaOH общая)= 12,5+44,48= 56,98 г
w(NaOH)=56.98/(250+34.5)= 0.2; 20%