Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии 560 г карбоната натрия,

содержащего 10% примесей, с необходимым количеством серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Алена.

Дано:

m(соли)=560г

Решение:

Na2CO3 + 2H2SO4 = 2NaHSO4 + CO2 + H2O

m(Na2CO3)=560*0,9=504г

n=504:106=4,75

m=44*4,75=209г

V=209*22,4=4681,6л