Вычислите относительную атомную массу металла, зная,что при электролизе расплава его соли состава

MCl на катоде выделится 2,3 грамм металла, а на аноде 1,12 л ( н . у ) хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.
2MeCl = 2Me + Cl2

2.3/2x = 1.12/22.4

2x = (2.3*22.4)/1.12 = 46 ==> x = 23 г/моль

Металл: натрий.