Пожалуйста, помогите!№ 1. Химическое соединение содержит по массе 40% углерода, 6,67% водорода и

53,33% кислорода. Определите формулу этого соединения, если его молярная масса равна 60г/моль. Какое соединение может иметь такую формулу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ябжанова Нелли.
M(CxHyOz)=100грамм
тогда m(C)=40 грамм
m(H)=6.67 грамм
m(O)=53.33 грамма
n(C)=m/M=40грамм/12г/моль=3,33 моль
n(H)=6.67грамм /1 г,моль=6.67 моль
n(O)=53.33грамм/ 16г/моль=3.33моль
n(c):n(H):n(O)
3.33:6.67:3.33
1:2:1
CH2O-простейшая формула
M(CH2O)= 12+2+16=30г/ моль
из условия молярная масса вешества =60 грамм/моль
значит,М(в-ва)=60/30=2(простейшую формулу умножаем на 2)
С2H4O2-истиная формула