Рассчитать массу оксида алюминия полученные в результате нагревания 450 г гидрооксида алюминия

содержащиеся 20 процентов примисей

Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Валерия.
Находим массу чистого гидроксида алюминия
m(Al(OН)₃) = 450 * (1-0,2)= 360 г

Находим количество вещества Al(OН)₃
n = m/M = 360/(27+1*3 + 16*3) = 360/78 = 4,6 моль

2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O

По уравнению реакции получаем пропорцию
2 моль Al(OH)₃ - 1 моль Al₂O₃
4,6 моль Al(OH)₃ - х моль Al₂O₃

х = 4,6*1/2 = 2,3 моль Al₂O₃

Теперь находим массу Al₂O₃
m(Al₂O₃) = n*M = 2,3*(27*2+16*3) = 2,3 * 102 = 234,6 г

Ответ: 234,6 г Al₂O₃