Вычеслите массу и число молекул HCI вступившего в реакцию с 20 г CACO3


Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
1)n(CaCO3)=20г/100г/моль=0.2 моль
2)n(HCl)=2n(CaCO3)=0.4 моль
3)m(HCl)=0.4моль×36.5г/моль=14.6г
4) N(HCl)=0.4моль×6.02×10^23=2.408×10^23молеку