As2S3+HNO3 —> H3ASO4+H2SO4+NO2срочно нужно решить на тему "окислительно-восстановительная

реакция"!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.
As2S3 + HNO3 → H3AsO4 + SO2 + NO2 + H2O

2As+3 - 4e = 2As+5 Восстановитель
|3S-2 - 24e = 3S+6. Восстановитель
28|N+5 + e = N+4. Окислитель

As2S3 + 28HNO3конц. = 2H3AsO4 + 3H2SO4 + 28NO2 + 8H2O