найти ПР(MgCO3). Растворимость 2,67*10^(-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

в растворе существет равновесие:

BaCO3 = Ba(2+) + CO3(2-)

ПР=[Ba(2+)]*[CO3(2-)]

растворимость  в данном случае  - это конц-ция ионов Ba(2+) и CO3(2-).

Тогда ПР = 2,67*10^(-2)*2,67*10^(-2)=7.13^10(-4)